Знаток Финансов

Единый билет в Крым на поезде

Новый единый билет: самолет + автобус

Купить такой билет можно только на период с 30 апреля по 30 сентября 2020 года.

Тут все то же самое, что с традиционным единым билетом, только поезд меняется на самолет, а вокзалы — на аэропорты Симферополя и Анапы. Из аэропорта Анапы можно будет уехать на автобусе всё в те же города, что и по стандартному билету, вот из аэропорта Симферополя — совсем в другие: Саки, Алушта, Кипарисное, Гурзуф, Ялта и Севастополь, а также некоторые санатории (смотрите скриншот ниже, в ценах на билеты).

Цены на билеты. Из аэропорта Анапы на курорты автобусные билеты стоят:

  • в Керчь — 600 рублей
  • в Феодосию — 800 рублей
  • в Судак — 900 рублей
  • в Симферополь — 1000 рублей
  • в Евпаторию, Севастополь и Ялту — 1200 рублей.

Из аэропорта Симферополя цены такие:

Как приобрести билет на полуострове

Иногда человеку, постоянно проживающему в Крыму или гражданину, который не приобрел билет на обратную дорогу сразу же, может потребоваться покупка билета, при нахождении на территории этого региона.

На заметку! Купить билет достаточно просто, это можно сделать как через интернет, так и обратившись в ж.-д. или автовокзал в одном из городов региона.

Населенный пункт Где купить Как работает
Симферополь г. Симферополь, ул. Привокзальная, 1, ж/д вокзал Кассы круглосуточно, Сервис-центр с 8-00 до 19-45
Симферополь г. Симферополь, ул. Толстого, д. 6, предварительные кассы
Азовская Джанкойский р-н, пгт. Азовская, ул. Ленина, д. 19
Алупка г. Алупка, ул. Розы Люксембург, д. 30
Алушта г. Алушта, ул. 15-го Апреля, д. 39
Айвазовская г. Феодосия, ул. Федько, д. 62
Армянск г. Армянск, ул. Железнодорожная, д. 1а с 9-00 до 21-00
Багерово Ленинский р-н, пгт. Багерово, ж/д вокзал с 8-00 до 14-30
Бахчисарай г. Бахчисарай, ул. Ракитского, д. 20
Владиславовка Кировский р-н, с. Владиславовка, ул. Ленина, 1б
Воинка Красноперекопский р-н, с. Воинка, ул. Железнодорожный тупик, 5
Джанкой г. Джанкой, ул. Крымская, д. 28 Кассы круглосуточно, Сервис-центр с 8-00 до 17-00
Евпатория г. Евпатория, ул. Интернациональная, д. 126 Кассы с 8-00 до 19-00, Сервис-центр с 8-00 до 19-00
Керчь г. Керчь, ул. Привокзальная, д. 3 Сервис-центр с 8-00 до 16-30, кассы круглосуточно
Кировская Кровский р-н, п. Кировское, ул. Фрунзе (ж/д вокзал)
Красноперекопск г. Красноперекопск, ул. Таврическая, д. 16
Краснофлотская Советский р-н, пгт. Советское, ул. Матросова, д. 5
Нижнегорск Нижнегорский р-н, пгт. Нижнегорск, пер. Железнодорожный, д. 9
Остряково Симферопольский р-н, пгт. Гвардейское, ул. Ленина, 33А
Партенит г. Алушта, пгт. Партенит, ул. Парковая, 5
Почтовое Бахчисарайский р-н, пгт. Почтовое, пер. Альминский, 4
Саки г. Саки, ул. Вокзальная, д. 56 Предварительные кассы с 8-00 до 18-00, суточные кассы с 5-00 до 20-00
Севастополь г. Севастополь, ул. Вокзальная, д. 5 Кассы круглосуточно, Сервис-центр с 8-00 до 19-00
Семь Колодезей Ленинский р-н, пгт. Ленино, ул. Привокзальная, д. 1
Судак г. Судак, ул. Партизанская, д. 17
Феодосия г. Феодосия, ул. Горького, д. 1 Кассы круглосуточно, Сервис-центр с 9-00 до 17-00
Урожайная пгт. Красногвардейское, ул. Вокзальная, д. 9 Круглосуточно
Чистополье Ленинский р-н, с. Чистополье, ул. Привокзальная, д. 1
Элеваторная Красногвардейский р-н, пгт. Октябрьское, пер. Вокзальный, д. 1 1-я касса с 5-00 до 20-00, 2-я касса с 6-00 до 18-00
Ялта г. Ялта, ул. Игнатенко, д. 18

Преимущества «единого билета»

Главной проблемой поездок из России в Крым в обход Украины на текущий момент является необходимость переправляться через Керченский пролив на пароме. Однако мощность паромной переправы не всегда соответствует реальному пассажиропотоку, что в отдельные пиковые моменты курортного сезона может вызывать большие очереди. Чтобы облегчить путешествие в Крым, и была внедрена система «единого билета». При путешествии поездом в Крым единый билет дает определенные преимущества:

  1. Высокая оперативность поездки. Движение всех видов транспорта (поезд/автобус/паром/автобус) четко согласовано и пассажирам не нужно долго ждать отправления очередного транспортного средства. Это значительно удобнее, чем пользоваться услугами независимых перевозчиков, рейсы которых часто не состыкованы с прибытием/отбытием парома и поезда.
  2. Для облегчения пересадок организована служба поддержки пассажиров с багажом. Вам не нужно самостоятельно таскать чемоданы из одного транспортного средства в другое.
  3. Для владельцев «единого билета» предусмотрено приоритетное право посадки на паром. Иными словами, прибыв на переправу, Вы сразу же можете садиться на паром, в то время как туристы, путешествующие самостоятельно, садятся на паром в порядке живой очереди. Порой из-за высокого наплыва туристов в очереди можно простоять целый день, а то и больше.

А вы знали что:

Если вы планируете добираться до Крыма самостоятельно, то вы можете преобрести недорогие экскурсионные туры по всему полуострову с проживанием, питанием и трансферами без авиа или Ж/Д билетов до полуострова. Это будет значительно дешевле чем покупать тур целиком у тур оператора.

Экскурсионная программа рассчитана на 3-6 дней. Вы ее сможете вставить в начало, середину или конец своего отпуска.

Например: Крымское турне, 3 дня или Винный тур “Вкус солнца” 6 дней

Что такое Единый билет

Программа РЖД снова работает с 2016 года. Пассажиры с 30.04 по 30.09 могут приобретать проездной, состоящий из двух частей: документ на поезд и талон на паром или автобус до одного из семи автовокзалов. В перевозке задействованы несколько типов транспорта, но оформляются они одним документом. На сайте РЖД это называется «Прямое смешанное сообщение».

Оформить талон можно уже за 90 дней до поезда, самый крайний срок — до 24 суток до отправления автомобильного транспорта. Клиентам помогут с багажом, для этого организована группа поддержки. Время передвижения транспорта сопоставлено, и в расписании отсутствуют долгие ожидания на станциях.

На полуостров — по железной дороге

КЖД, основанная в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией, обслуживает систему железных дорог на территории полуострова. После ввода железнодорожной части Крымского моста и железнодорожного подхода к нему в Керчи они перейдут в управление КЖД. Сейчас в Крыму осуществляется только пригородное сообщение, на котором курсирует 53 поезда.

По его словам, всего согласовано расписание по 17 направлениям движения этих поездов, при этом не все они будут ежедневными.

Что касается грузового движения, то, по прогнозам КЖД, после запуска железнодорожной части моста ожидается до полутора десятка грузовых поездов из других регионов России ежедневно.

Билеты на поезд Москва — Севастополь

Город находится дальше Симферополя примерно на 90 км, если ехать по автомобильной трассе. Путешествуя на поезде №192М, проедите от столицы до конечного пункта 2 126 км. Дорога занимает примерно 38 ч.

Карта маршрута поезда Москва — Севастополь

Состав отправляется с Казанского вокзала. Проезжает 23 остановки, в числе которых Лиски, Тамань, Багерово и другие. Дольше всего задержитесь на станции Джанкой — примерно полчаса.

На заметку: рейс №192М позволяет добраться до Ростова, Краснодара, Симферополя.

Расписание

  • Периодичность: через день
  • Отправляется: 00:40
  • Прибывает: 14:50
Москва (Казанский вокзал) 00:40
Рязань-2 03:45 5 мин 03:50 3 ч 5 мин
Мичуринск-Воронежский 06:49 12 мин 07:01 6 ч 9 мин
Грязи-Воронежские 07:53 4 мин 07:57 7 ч 13 мин
Придача (Воронеж-Южный) 09:28 5 мин 09:33 8 ч 48 мин
Лиски 10:48 12 мин 11:00 10 ч 8 мин
Россошь 12:37 13 мин 12:50 11 ч 57 мин
Миллерово 15:34 2 мин 15:36 14 ч 54 мин
Каменская 17:00 2 мин 17:02 16 ч 20 мин
Сулин 18:20 2 мин 18:22 17 ч 40 мин
Шахтная 18:55 2 мин 18:57 18 ч 15 мин
Новочеркасск 19:37 2 мин 19:39 18 ч 57 мин
Ростов-Главный 20:27 18 мин 20:45 19 ч 47 мин
Староминская-Тимаш. 22:08 2 мин 22:10 21 ч 28 мин
Каневская 22:46 2 мин 22:48 22 ч 6 мин
Брюховецкая 23:16 2 мин 23:18 22 ч 36 мин
Мышастовка* 00:07 21 мин 00:28 23 ч 27 мин
Краснодар-1 01:13 11 мин 01:24 1 дн 1 ч
Хабль* 02:17 25 мин 02:42 1 дн 2 ч
Абинская* 03:09 2 мин 03:11 1 дн 2 ч
9 км* 03:44 36 мин 04:20 1 дн 3 ч
Тамань-Пасс. 06:48 14 мин 07:02 1 дн 6 ч
Керчь-Пасс.* 07:34 5 мин 07:39 1 дн 7 ч
Багерово 07:59 5 мин 08:04 1 дн 7 ч
Семь Колодезей 08:48 5 мин 08:53 1 дн 8 ч
Владиславовка 09:30 5 мин 09:35 1 дн 9 ч
Джанкой 11:21 25 мин 11:46 1 дн 11 ч
Симферополь-Пасс. 13:00 15 мин 13:15 1 дн 12 ч
Бахчисарай 13:51 2 мин 13:53 1 дн 13 ч
Севастополь 14:50 1 дн 14 ч

Билет на поезд в Крым обходится от 3 000 руб., в зависимости от места и даты покупки, типа вагона. Вы можете выбрать плацкарт или купе. Наиболее комфортабельными считаются СВ.

Пример

К.А. Федотов собирается поехать на поезде №192М в Крым 7 мая, обратный рейс запланирован на 14 мая. Интересуют бюджетные предложения.

Пассажиру проведет в пути 1 д. 14 ч. 10 мин. Выезжает с главного вокзала в 00:40, прибывает через день в 14:50. Стоимость места на нижней полке 3 783, 40 р.

Обратный поезд №192С из Севастополя в Москву отправляется 14 мая в 21:00. Подъезжает к Казанскому вокзалу в 8:23. Цена билета 3 783,40 руб.

Путешествовать с детьми на поездах «Таврия» выгодно, т. к. предоставляется скидка от 35 до 50%. Ребенок до 5 лет проезжает бесплатно без предоставления отдельного места.

Пример

А. И. Круглова планирует отдохнуть семьей в Крыму. Предполагаемая дата отъезда — 7 мая. Интересуют предложения в пределах 4 000 руб. за один билет. Поедет 2 взрослых человека и 4–летний ребенок. Во сколько обойдутся билеты туда и обратно?

Были выбраны нижние места №13 и 15 в плацкартном вагоне поезда №192М. Время в пути 1 д. 14 ч. 10 мин. Билет из Москвы в Крым стоит 8 516 руб.

Поездка домой занимает почти на 3 ч. меньше времени. Если обратный рейс семьи Кругловых будет запланирован на 12 мая, дорога в оба конца обойдется в 17 031 руб.

Необходимые документы для взрослых и детей

Из документов вам потребуется один из этих документов: гражданский паспорт РФ, загранпаспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей (или нотариально заверенная копия).

Согласие родителей на поездку ребенка в Крым с бабушкой или дедушкой не требуется, так как Крым по российским законам является территорией РФ, а доверенность требуется только для выезда за границу (ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ).

Поездка в Крым с детьми

Важно: доверенность может потребоваться в случае ЧП, например для согласия на срочную операцию, а также в связи с законодательством (несовершеннолетние не могут находиться на улице без законных представителей в темное время суток). При поездке на поезде некоторые особо придирчивые проводники также могут потребовать предъявить доверенность, так как существует п

30 «Правил оказания услуг по перевозке на ж/д транспорте», что запрещается проезд детей до 10 лет без сопровождения взрослых

При поездке на поезде некоторые особо придирчивые проводники также могут потребовать предъявить доверенность, так как существует п. 30 «Правил оказания услуг по перевозке на ж/д транспорте», что запрещается проезд детей до 10 лет без сопровождения взрослых.

Резюмируя, я советую сделать доверенность, чтобы избежать лишних проблем.

Расписание движения поездов по единому билету

По единому билету в Крым россияне начали ездить с 2014 года. За это время расписание движения поездов менялось несколько раз. Например, в 2014 году поездов было больше, а вот в 2015 году их пришлось сократить, доехать по единому билету можно было только до Керчи. С 2016 года кое-что изменилось. Когда был построен Керченский мост, теперь нет необходимости пользоваться паромом. Это значительно сокращает как время в пути, так экономятся и деньги. 

Теперь по единому билету можно доехать до Анапы или Краснодара, а там делается пересадка на автобус, который следует через Керченский пролив по мосту к выбранному на полуострове городу. С расписанием движения поездов можно ознакомиться как на любом городском ж/д вокзале, на и на официальном сайте РЖД. Второй вариант наиболее выгодный, так как не нужно никуда ездить. Нужно отметить одно: из Москвы в Краснодар в течение суток следует 11 поездов.

Когда начнется продажа единых билетов в Крым? 

Система продажи единых билетов в Крым для пассажиров, направляющихся с территории РФ, действует с 2014 года. Купить их очень просто, это не составляет никакой проблемы

Но только надо обратить внимание на то, что такие билеты не предлагаются в течение всего года, их удастся приобрести только в определенный период. Все билеты на поезда начинают продаваться с 31 января 2020 года, а если нужен единый билет на Крымский полуостров, его можно купить только с 30 апреля

Эти проездные документы продаются до 30 сентября.

Как купить единый билет в Крым на официальном сайте РЖД в 2020? 

Через Интернет единые билеты в Крым начали продаваться со 2 июня 2015 года. Для этого необходимо воспользоваться официальным сайтом РЖД. Сразу продается как билет на ж/д транспорт, так и посадочный талон на автобус. Чтобы оформить такую покупку, необходимо выполнить несколько шагов:

  1. на сайте РЖД оформляется регистрация и надо создать личный кабинет;
  2. надо указать как маршрут, так и дату отправления;
  3. выбираем «маршруты с пересадками»;
  4. нужно указать место пересадки (Анапа или Краснодар), а также и дату;
  5. подбираем подходящий вагон и номер места;
  6. надо заполнить ФИО и можно производить оплату.

А дальше понадобится только распечатать посадочные талоны, чтобы иметь их в бумажном варианте. Хотя данные можно сохранить и в своем телефоне, чтобы предъявить их проводнику при посадке.

Как вернуть Единый билет в Крым без проблем?

Если вдруг с поездкой в Крым ничего не получается, а единый билет уже куплен, не стоит об этом переживать, потому что его можно вернуть. Но сделать это нужно до отправления как поезда, так и автобуса. Возврат разрешается выполнить в двух местах: непосредственно в кассе РЖД или на онлайн площадке этой транспортной компании. 

  • Билет на поезд разрешается вернуть не позднее чем за 1 час до его отправления.
  • Посадочный талон на автобус возвращается не позже, чем за 12 часов до его отбытия.

Только надо учитывать, что РЖД обязательно снимет штраф за возврат билета. 

Полезные советы для пассажиров с Единым билетом

Относительно поездки в Крым по единому билету существуют некоторые правила, которые пассажирам нужно соблюдать. Да и общие рекомендации им не помешают.

  • Вес багажа должен быть не выше 36 кг.
  • Дети до 5 лет могут поехать бесплатно, и в автобусе для них предусматриваются отдельные места.
  • С собой можно брать животных, но в специальных контейнерах. 
  • Про паром теперь можно забыть, на полуостров удастся попасть на автобусе через мост.
  • Фиксированное место только в поезде, а в автобусе каждый выбирает его самостоятельно.

Лучше всего приобретать единый билет не в кассе РЖД, а онлайн, так как это быстро и удобно.

Поезд № 192М Москва — Симферополь

1 из 3

Плацкартный вагонФото: Гранд Сервис Экспресс

Эта «Таврия» — проходящая, идет через Симферополь до Севастополя. С27 апреля по 31 мая и с 1 по 31 августа поезд ходит через день по нечетным числам. Со 2 июня по 30 июля и со 2 сентября по 30 октября — через день по четным числам.

Отправление от Казанского вокзала в 00:40, прибытие — на вокзал Симферополя в 13:00. Время в пути — 1 день 12 часов.

Состав сформирован вагонами категорий плацкарт, купе, СВ — с кондиционерами, биотуалетами, информационными табло. Оборудовано отдельное купе для проезда лиц с ограниченными возможностями. Работает вагон-ресторан.

Стоимость билетов в плацкарт — 3 055–3 780 рублей, в купе — от 3 840 до 6 700 рублей, в СВ — 12 460 рублей.

Билеты на поезд Москва — Евпатория

Курортно–реабилитационный комплекс расположен на западном побережье Крыма. Известен с древних времен, поскольку здесь есть целебные грязи. Пользуется популярностью среди отдыхающих.

Со 2 мая 2020 г. вы сможете добраться до курорта на поезде №174М «Таврия». Отправляется ночью. Проезжает около 2 084 км. Вам понадобится на дорогу около 37 ч.

Карта маршрута поезда Москва — Евпатория

Вы будете выезжать с вокзала Москва Казанская. Путь следования предусматривает 27 остановок, включая 5 технических. Наиболее долгие 9 км и Джанкой. Прибывает на станцию Евпатория–Курорт в 13:55.

Расписание

  • Периодичность: через день
  • Отправляется: 00:40
Москва (Казанский вокзал) 00:40
Рязань-2 03:45 5 мин 03:50 3 ч 5 мин
Мичуринск-Воронежский 06:49 12 мин 07:01 6 ч 9 мин
Грязи-Воронежские 07:53 4 мин 07:57 7 ч 13 мин
Придача (Воронеж-Южный) 09:28 5 мин 09:33 8 ч 48 мин
Лиски 10:48 12 мин 11:00 10 ч 8 мин
Россошь 12:37 13 мин 12:50 11 ч 57 мин
Миллерово 15:34 2 мин 15:36 14 ч 54 мин
Каменская 17:00 2 мин 17:02 16 ч 20 мин
Сулин 18:20 2 мин 18:22 17 ч 40 мин
Шахтная 18:55 2 мин 18:57 18 ч 15 мин
Новочеркасск 19:37 2 мин 19:39 18 ч 57 мин
Ростов-Главный 20:27 18 мин 20:45 19 ч 47 мин
Староминская-Тимаш. 22:08 2 мин 22:10 21 ч 28 мин
Каневская 22:46 2 мин 22:48 22 ч 6 мин
Брюховецкая 23:16 2 мин 23:18 22 ч 36 мин
Мышастовка* 00:07 21 мин 00:28 23 ч 27 мин
Краснодар-1 01:13 11 мин 01:24 1 дн 1 ч
Хабль* 02:17 25 мин 02:42 1 дн 2 ч
Абинская* 03:09 2 мин 03:11 1 дн 2 ч
9 км* 03:44 36 мин 04:20 1 дн 3 ч
Тамань-Пасс. 06:48 14 мин 07:02 1 дн 6 ч
Керчь-Пасс.* 07:34 5 мин 07:39 1 дн 7 ч
Багерово 07:59 5 мин 08:04 1 дн 7 ч
Семь Колодезей 08:48 5 мин 08:53 1 дн 8 ч
Владиславовка 09:30 5 мин 09:35 1 дн 9 ч
Джанкой 11:21 25 мин 11:46 1 дн 11 ч
Саки 13:15 10 мин 13:25 1 дн 13 ч
Евпатория-Курорт 13:55 1 дн 13 ч

Пример

Т. В. Журавлев планирует провести майский отпуск с супругой в Крыму. Решено поехать в Евпаторию 2 мая первым поездом. Во сколько обойдутся билеты?

Пассажиры выбрали места №13 и №14 в вагоне–купе (2К). Предусмотрено индивидуальное освещение, розетки и комплекты постельного белья (2 шт.). Билеты из Москвы в Крым для двух взрослых человек обойдутся в 11 644,7 руб.

Возвращаться супруги планируют 15 мая рейсом №174С. Поездка в купейном вагоне обойдется пассажирам в 11 170,6 руб.

Мы рассмотрели несколько направлений поездов «Таврия», которые начинают курсировать из Москвы в Крым с весны 2020 г. Со временем могут появиться новые, следите за записями нашего блога. Удачных путешествий!

* — техническая остановка, купить билет до этой станции невозможно. Время московское.

Цена билета в Крым на поезде

Туристу важно знать, сколько стоит единый билет до Крыма, чтобы заранее сделать подсчет. И второй немаловажный момент — это цена по сравнению с прежними годами

По этому поводу не стоит переживать, потому что стоимость такого билета на 2020 год осталась на прежнем уровне, начиная с 2016 года. 

Цена единого билета не одинаковая для всех туристов, здесь многое что зависит от того, из какого региона России он едет в Крым. Поэтому можно сказать, что стоимость состоит из цены проезда до Анапы/Краснодара, а потом уже от одного из этих городов к конечному месту отдыха на полуострове. Цена билета на ж/д транспорт зависит от нескольких факторов:

  • тип самого поезда;
  • вид выбранного вагона;
  • сезон поездки;
  • время покупки билета.

Обязательно учитывается и маршрут движения транспорта. Вот и получается, что цена единого билета в Крым для разных туристов будет отличаться. 

А теперь стоит разобраться со стоимостью проезда уже от Анапы/Краснодара к курортным городам на самом полуострове. Здесь также играет роль как пункт отправления, так и город в Крыму, к которому нужно добраться.

  • До Симферополя из Анапы удастся добраться всего за 590 руб, а вот из Краснодара поездка обойдется немного дороже — 710 руб.
  • Если из Анапы надо ехать в Севастополь или Евпаторию, тогда нужно заплатить 690 руб. Поездка из Краснодара к этим городам будет стоить 810 руб.
  • В Феодосию из Анапы удастся попасть за 460 руб, а из Краснодара — 590 руб.
  • До Судака нужно заплатить из Анапы 540 руб, а из столицы Краснодарского края — 660 руб.
  • В Керчь билет стоит недорого, соответственно 380 и 560 руб.

Если брать во внимание маршрут из российской столицы в Симферополь, стоимость единого билета окажется 3600 руб. 

Время в дороге

Конечно, большинство путешественников стремятся заранее продумать свой маршрут, поэтому интересуются, сколько именно времени займет поездка в Крым по специальному билету.

Ознакомиться с этой информацией можно в таблице, но нужно учитывать, что в указанное время входит и время в пути с учетом дорожной ситуации, поэтому продолжительность путешествия может затянуться или, напротив, существенно сократиться.

Маршрут Протяженность в километрах Время в пути
из Анапы
Анапа — Керчь 120 4 ч. 45 мин.
Анапа — Феодосия 220 6 ч. 45 мин.
Анапа — Судак 270 8 ч. 5 мин.
Анапа — Симферополь 330 9 ч.
Анапа — Ялта 410 11 ч.
Анапа — Севастополь 410 11 ч.
Анапа — Евпатория 400 11 ч.
из Краснодара
Краснодар — Керчь 254 7 ч. 15 мин.
Краснодар — Феодосия 352 9 ч. 15 мин.
Краснодар — Судак 413 10 ч. 35 мин.
Краснодар — Симферополь 473 11 ч. 30 мин
Краснодар — Ялта 557 13 ч. 30 мин.
Краснодар — Севастополь 553 13 ч. 30 мин.
Краснодар — Евпатория 540 13 ч. 30 мин.

Анапа находится недалеко от ж/д моста, поэтому путешественники, желающие сократить время поездки на автобусе, могут выбрать поезд, следующий именно до этого курорта.

Краснодар находится в некотором удалении от переправы, поэтому продолжительность поездки значительно увеличивается.

Совет! Аналогичное время поездки нужно планировать и на обратную дорогу.

Посмотрите видео о покупке Единого билета

Покупка билета через интернет


В 2015 у граждан, которые желают провести отдых в Крыму, появилась возможность приобрести электронный билет на автобус, не выходя из дома — через интернет. При выборе такого варианта, пассажир может заранее забронировать удобное для него место.

Для заказа билета через интернет нужно сделать несколько шагов:

При планировании предстоящего путешествия, человек не должен забывать о том, что при пересадке с поезда на местный автобус при выезде с территории Крыма придется подождать минимум час. Если же гражданин только отправляется на отдых на полуостров, то минимальное время пересадки составляет полчаса.

Что такое Единый билет? Преимущества проездного для пассажира

Само слово «единый» означает, что такой проездной документ подходит для нескольких видов транспорта. Нужно знать не только, как заказать единый транспортный билет в Крым, но и где его можно приобрести. Распространением этих проездных документов занимается РЖД, благодаря чему поездка на полуостров окажется не только удобной, но и комфортной. 

У единого билета, предназначенного для туристических поездок в Крым, имеются свои преимущества:

  • по одному и тому же проездному документу можно пользоваться для поездки автобусом, поездом и судном;
  • покупка осуществляется в любой кассе РЖД;
  • рейсы на все виды транспорта хорошо спланированы;
  • это обойдется дешевле, чем ехать отдельно на автобусе или же на поезде;
  • на Керченской переправе не нужно становиться в очередь.

Для детей возрастом до 5 лет предлагается нулевой единый билет, и за него ничего не придется платить. Это особенно выгодно для тех, кто едет отдыхать в Крым всей семьей.

Обратите внимание! Преимущество единого билета заключается в том, его могут приобрести все граждане РФ, независимо от того, в каком регионе они проживают. Единственное условие, которое должно соблюдаться — это поездка в Крым.

«Единый билет» для автомобилистов

С апреля 2015 года «единый билет» (а точнее талон на паром/автобус) стал доступен и для тех туристов, которые добираются в Крым собственным автотранспортом. Чтобы не стоять в очередях на паромную переправу для автомобилей, можно оставить свою машину на специальной перехватывающей парковке и воспользоваться услугами пассажирского парома.

Поскольку сама перехватывающая парковка расположена рядом с переправой в поселке Ильич, талон, купленный здесь, действует по схеме «паром+автобус» (необходимость в автобусе от Анапы/Краснодара до переправы отсутствует). Приобрести билет и квитанцию на перехватывающую парковку можно в кассе на парковке или в порту «Керчь». Стоимость стоянки автомобиля на перехватывающей парковке составляет 200 рублей в сутки

Важно отметить, что если по какой-либо причине талон «единого билета» в кассе парковки приобретается не вместе с квитанцией на парковку, а позже, эту квитанцию нужно обязательно предъявить, иначе билет Вам не продадут

Преимущество данного способа состоит в том, что Вам не нужно стоять в многочасовых очередях на автомобильный паром, которые в пик сезона образовываются довольно часто. Также как владелец талона «единого билета», в случае шторма Вы получаете преимущественное право сесть на паром в течение трех суток после возобновления работы переправы.

Очевидным недостатком этого способа является необходимость оплачивать стоянку автомобиля на парковке. Если Вы намерены провести в Крыму стандартные для большинства курортников две недели, то услуги парковки Вам обойдутся в целых 2800 рублей, что совсем немало.

Что касается стоимости «единого билета» от перехватывающей парковки в поселке Ильич до курортов Крыма, то она также осталась на уровне прошлого года:

  • до Симферополя — 350 рублей;
  • до Севастополя — 400 рублей;
  • до Феодосии — 280 рублей;
  • до Евпатории — 400 рублей;
  • до Судака — 320 рублей;
  • до Керчи — 230 рублей.

Добавить комментарий